Меню

Мужчина должен уметь выполнить ремонтные работы?

Так получается, что в жизни согласно гендерной принадлежности нам присваивают роли или вешают ярлыки.
В сегодняшней заметке, я хочу порассуждать, должен ли мужчина сам уметь делать ремонт, что-то строить, разбираться в строительных материалах. Тоже обсудим и касательно женщин.

Отвечаю на вопрос

Пример ремонта от застройщика
Человек - сосед, скорее всего выглядит так, только спросите у своих соседей, не вы ли это?
Без промедления отвечу на вопрос - ДА! Должен. Однако как и у всех правил здесь есть своё НО и я постараюсь раскрыть все аспекты с примерами (не раскрывая имён и дат) и обосновать ответ, ваше дело согласится или не соглашаться. И честно, я бы хотел получить отклики в комментариях и узнать ваше мнение… Итак, погнали.

Мужчина должен понимать в ремонте?

Пример ремонта от застройщика
Я всего лишь набрал "О ремонте", в 2008 году такой херни не было
В далёком 2008 году произошло моё, так сказать, тесное столкновение с ремонтом. Я женился и так как семья была молодая и безденежная, мы решили остаться в квартире родителей, перед этим обговорив, что обживём самую большую комнату в 3х-комнатной квартире. Необходимо было сделать ремонт, как говорится, «под себя».
До этого момента я сталкивался с ремонтом в начале 00-х, когда отец решил, в один летний сезон, сделать ремонт во всей квартире (там моя роль сводилась к поддержи-подай) и в 2005-06 году, когда встал вопрос обновить ремонт на кухне, здесь я уже принимал более активное участие, НО, недостаточное, чтобы толком чему-то научится. В обоих случаях ремонт делала бригада знакомых армян.
Именно во время второго ремонта, на кухне, я познакомился с молодым рабочим, который в последствии помог нам с супругой сделать ремонт в нашей комнате.

Именно в 2008 году мне как никогда пригодился интернет и то полезное о ремонте, что можно было там найти. Сейчас на каналах посвященных ремонту вы можете почерпнуть минимальные знания, вам не добавит это умения, так как нужна практика, но понимание процесса позволит вам контролировать исполнителей и осознанно подойти к выбору материалов.
Пример из жизни, мой хороший друг не понимает в ремонте и по его словам имеет руки не из того места. Ему не мешает это в жизни, он хорош в других сферах. Однако проблемы могут настигнуть нас в неожиданный момент, недавно в его санузле начала отпадать плитка, это при том, что в квартире после ремонта они проживают только 4-5 лет, при осмотре «места преступления» выяснилось, что при укладке была нарушена технология. Вполне возможно, что приятель мог предотвратить это, проконтролировав рабочих. Но по заверениям друга ремонт проводился в спешке, это также является неблагоприятным фактором.

Должен ли мужчина уметь выполнить ремонтные работы?

Пример ремонта от застройщика
Выглядело примерно так
Ремонт 2008 года запомнился мне прежде всего тем, что проводился с очень ограниченными средствами. И хотя это было всего 19 кв.м, материалы старались подбирать по принципу цена-качество. Опять же из-за ограниченности в средствах мы не нанимали бригаду, все демонтаже работы я производил самостоятельно иногда привлекая супругу, а монтаж, покраску и подклейку пригласил помочь знакомого, того самого молодого армянина, который уже давно и прочно занимался ремонтом. Я не был неженкой и переодически что-то строил на даче или мог подправить в квартире, но был убеждён, что только профессионалам следует выполнять работы, на которые они способны, я же стремился заработать на другом.
В этот раз я и супруга образмерили всё помещение и даже начертили план будущей комнаты, в голове, благодаря интернету, была примерная картинка, как декорировать и обставить интерьер. Всё было занесено на миллиметровую бумагу с точностью до -/+2х см, материалы посчитаны и записаны там же. Я сделал львиную долю ремонта, кроме тех работ, которые требовали большой практики и знаний (покраска потолка, электропроводка). Скажу, что ремонт превзошёл ожидание не только у нас с женой, но и у некоторых друзей и родственников, после чего я стал получать приглашения помочь с теми или иными работами в их домах...
В тот раз я узнал ещё кое что, ремонт не всегда делается строго по технологии. Да, есть неоспоримые вещи, соблюдая которые ваш ремонт гарантированно прослужит много лет (кстати это также зависит и от выбранных материалов), но есть допущения, которые не скажутся на итоговом качестве, но сильно упрощают работу и экономят бюджет.
Яркий пример из практики, заказчик яро интересуется ремонтом, хотя сам не имеет к нему практического отношения. В интернете большое количество сайтов, блогов и видео от мастеров разного уровня и специализации, разной полезности и бесполезности, но многие несут две очевидные сумятицы в головы заказчиков:
1) В большинстве случаев описывается доскональное следование инструкциям и технологиям, и сейчас я поясню, что является минусом в данном случае: я редко видел честный блог, где бы автор говорил, «Не парьтесь ребята, в данном случае мы просто забьём на это без потери в качестве…» или «В этом случае мы будем использовать такие-то инструменты или детали вместо этих, они не хуже, или даже лучше…». В связи с чем в голове у заказчика рождается миф о том, что его хотят наебмонуть. Сложно становится объяснить человеку, что в практике такой крепёж не выполнить на данной стене или фиксаторы именно этой фирмы не поступают на российский рынок, по этой причине подыскивает аналог или делается подручными средствами деталь не уступающая оригиналу.
2) В голову заказчиков закрадывается мысль, что они точно знают о ремонте больше исполнителя и там, где ремонтник с практикой просто закрывает глаза, заказчик предъявляет необоснованные требования или видит «халтуру». Если практика показывает, что пренебречь технологией в данном месте возможно без последствий или даже с экономией бюджета заказчика, то здравомыслящий прораб пойдёт именно по пути экономии времени и денег.

Должен ли мужчина делать весь ремонт сам?

Вот так и получается, руки до ремонта дошли, а времени закончить не хватает
Пример ремонта от застройщика
И так на протяжении многих лет...
Именно 2008 году я понял, что многие ремонтные работы я могу производить сам, имея минимум инструмента, но максимум времени. Постепенно я сделал ремонт в остальной родительской квартире, на те работы, которые я опасался делать сам, я нанимал профессионалов. Многим известны случаи, да и знакомые скорее всего найдутся у каждого, когда глава семейства решает провести все ремонтные работы самостоятельно: «Ахуль там делать?» Но в любом случае, ремонт затягивается или идёт не по плану и с потерями. Если человек сам занят в данной сфере, то выделяет на собственный ремонт время по остаточному признаку, если он зарабатывает на жизнь чем-то другим, то к первой проблеме - недостатку времени, добавляется ещё нехватка практического опыта, недостающие инструменты, отсутствие способного помочь напарника(ов).
А если время до завершения ограничено, тогда начинается спешка, в некоторых действительно важных работах (где технология предполагает именно продолжительное время) она является фатальной, для ремонта конечно.
Из жизни есть пример, когда человек имея руки из плеч делал ремонт в своей квартире и квартире родственников, ради экономии средств, самостоятельно. Результат плачевный, нехватка времени привела к тому, что многие задумки остались в голове, что не так страшно по сравнению с тем, что некоторые задумки уже имели начало, но не дошли до логического завершения (закладка проводки для телефона и интернета в штробу, которая сделана наполовину и наполовину же зашпаклёвана). Чёткое следование мануалам привело к тому, что нехватка инструмента дало ровно противоположный результат - ошибки и поломки, а отсутствие практики подкреплённое уверенностью, что это же делали в интернете "легко и непринуждённо", привело к результату, который стыдно не то что показать, но и смотреть на это самому.

А что же женщины, таки да или нет?

Пример ремонта от застройщика
Не обязательно такой, но уже готовые решения можно найти в магазинах
В жизни бывает разное. Минимум, который хотелось бы посоветовать прекрасной половине - это иметь небольшой мастерок с инструментом. Набор ключей популярных диаметров, плоскогубцы, кусачки, молоток, шестигранники… в идеале хотяб шуруповёрт и разводной ключ.
Ремонт женщине делать проблематичнее только по одной причине, он требует больших физических сил. Женщины более скрупулезны и усидчивы, декоративные и отделочные работы даются им легко, но они лишь малая часть работ и те следуют в завершении основных этапов.
Если у женщины нет человека, к которому можно обратиться за помощью или не стыдно заплатить, то минимальный перечень работ она уметь должна: не боятся электропроводки (или хотяб знать щиток), уметь пользоваться клеем и шуруповёртом (пусть хотяб клеевой пистолет и отвёртка), суметь различить основные материалы и их виды для определённых видов работ.

Итог всех рассуждений

Пример ремонта от застройщика
Не обязательно такой, но уже готовые решения можно найти в магазинах
Мужчина в обязательном порядке должен разбираться в ремонте, это поможет избежать обмана со стороны рабочих, некачественного ремонта и грубого пренебрежения технологиями. Это приобретаемый навык: достаточно найти интересующую тему по этапу работ в интернете и спросить рабочих, как они собираются делать ремонт в конкретном случае.
Мужчина может, а при необходимости должен уметь выполнить часть ремонтных работ. Полезное умение вызванное отсутствием средств или желанием выполнить работы самостоятельно, если не доверяешь эти работы никому.
Ну и в конце концов, вы не будете вызывать мастера каждый раз, когда вам необходимо обновить окраску стен или заменить закоротившую розетку в комнате. Не должен мужчина сам выполнять работы по ремонту всего объекта. Нет, ну серьёзно, общество зря что ли двигалось от первобытного строя, периода бартера товаром к чёткому разделению труда и товарно-денежному обороту? Вы прекрасный повар? Готовьте. Музыкант? Играйте/пойте. ITшник? Программируйте! Ваш ремонт ваша забота, только до стадии выбора бригады, материалов и оплаты счетов, люди с большой практикой и набившие уйму шишек должны делать работу, их время и пот оплачиваются, ваше время вам никто не вернёт. Нет желания и возможности зарабатывать в это время? Отдыхайте, набирайтесь вдохновения!
Главное выберите честную бригаду. Доверяйте им, но обязательно контролируйте (ведите учёт расходов) и сверяйтесь с ходом работ. Поверьте, в глазах рабочих вы получите статус человека прошаренного, а значит лишний раз вам не соврут. Но или обратитесь к другу, который занимается ремонтом, если он у вас конечно есть. Хороший лакмусовой бумажкой можно назвать то, что исполнитель, который выполняет работы вам, сам пользовался услугами своей бригады.
Прекрасные наши половинки могут расслабится, если у них есть человек, который возьмёт на себя вопросы связанные со строительством и ремонтом, что не мешает всё же почерпнуть минимальные знания об устройстве жилища в котором живёшь.
Пример ремонта от застройщика
Как-то так должны выглядеть счастливые пары во время ремонта, тфу!
Если такого человека нет, то лучше научится держать инструмент в руках и проштудировать рынок на предмет изучения технологий и цен на выполняемые ремонтные работы.

#ремонт #пара #ремонтныеработы #мужчинамастер #женщинамастерица #квартра #дом #психология #рассуждения #рукажоп #РемБюро






Рассуждал: Ярослав (Морро) Голышкин
«РемБюро» - 901 344-85-78

http://rem-buro.ru
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda