Меню

Как избавиться от трещин на плитке и почему они появляются?

Почему на плитке появляются трещины?

Бывает так, что через некоторое время после укладки керамической плитки или керамогранита он начинает трескаться. Временные рамки как правило это от полу-года до двух лет.
Трещина на кромке
Никогда такоего не было и вот опять
По собственному опыту знаю, что первая мысль в таком случае: «Взял плитку плохого качества (слишком тонкую, кривую, ноунейм)» или винишь своих строителей: «Что за косолапые недоучки клали?».
Разбитая плитка в коробке
Такой вот нежданчик при распаковки
То, что при покупке любой продавец скажет, что плитка не вызовет проблем обнаруживается уже на стадии распаковки, проблемы - некомплект (когда в коробке плитка из другой коллекции), кривая плитка или имеющая дефекты лицевой поверхности, колотая плитка. В этом случае, только один совет, попытаться обменять коробку у продавца. Но как правило этот путь очень трудный и не гарантирует успеха, а в случае обмена нет гарантии, что в новой коробке не будет похожих проблем.

Советую читать по возможности отзывы покупателей или хотяб избегать откровенно дешёвых товаров.

Строители так же не всегда являются виноватыми в том, что плитка начала трескаться со временем. Хотя, учитывая все риски при укладке и соблюдая технологии значительно продлят срок службы керамики.
Что же может стать причиной появления трещин? Учитывая их можно избежать проблем с трещинами или решить их уже в последствии.

Причины появления трещин на плитке

1) Первое и самое главное — основание на которое укладывается плитка. Основание должно быть полностью сухое. Если укладывать плитку на влажную стяжку, то можете готовиться в будущем менять её, припрячет коробку другую.

2) Конечно основание должно быть ровным и не «играть» - не прогибаться, не меняться от перепадов температур и влажности. Как вывод, нельзя укладывать плитку на деревянное основание.
Вздутие на поверхности плитки
Не только у людей бывает вздутие, но Эспумизан тут не поможет
3) Стены в новостройке могут дать усадку. Это чревато появлением трещин на стенах, смещением углов, вы можете получить бугры в поверхности плитки или плитка просто отпадёт.

4) Используйте для улицы определённые типы плитки, так как на морозе керамическую плитку может разорвать. Связано это с тем, что в обычной плитке очень много пор, которые заполняет вода. Лучшем решением для улицы станет керамогранит.

5) Плитку не кладут стык в стык, обязательно оставляя зазор, так как плитка имеет свойства сжиматься и расширяться при разных температурах (расширяться до 1.5 мм). Затирка играет своего рода роль демпфера. Стоит оговориться, что есть ректифицированная плитка - керамогранит, который можно укладывать бесшовно (ну… почти)

6) Плохой или неправильный клей (истекший срок годности, не тот тип клея).

7) Использовать вещества для скорейшего затвердения бетона нельзя, они не сочетаются с плиточным клеем.

8) Попавшая под плитку влага.

Варианты решение проблемы с трещинам

Отпадание плитки
Отпадает плитка в санузле? Вы просто не умеете её класть!
В ванной трещины на плитке появляются чаще, по этой причине ремонтные работы в этом помещении проводят чаще.

Как правило связано это с постоянной влажностью и резкими перепадами температуры.
Не реже в ванной плитка «вздувается», если это произошло и у вас - значит под неё попала влага или была нарушена технология укладки плитки.

Но самое неприятное в этом не возможность образования грибка или плесени, а то, что плитка и далее будет отпадать, если не принять меры сразу, через некоторое время посыпится вся стена или напольное покрытие. Герметизация была нарушена

Что делать если начала отходить плитка или на ней появились трещины.

Если плитка отходит, то это упрощает задачу, ведь нет необходимости искать такую же плитку или подбирать похожую. Плитка аккуратно снимается и приклеивается на тоже место повторно.

Сложнее если плитка треснула, а на замену нет аналога. В данном случае есть только два варианта из временных решений и два варианта дизайнерского подхода.
Маскируем трещину краской
Плиточка, не болей
Метод колхозный

  1. Вариант использования эпоксидного или любого другого клея не боящегося влаги. Клей колеруется и трещина замазывается. После полного застывания остатки клея шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой или губкой.
Перекрашиваем плитку
Доверьте это детям или дебильным родственникам, приятное с полезным
2. Дедовский, как сейчас модно говорить, способ заключается в том, что всю плитку в ванной просто красят краской поверху. Но этот способ является самым неприглядным, так как вид ванная комната приобретёт поселковой санчасти или привокзального сортира города N.

В этих способах кроется и более основательная проблема - скрытие дефектов плитки не лечит болезнь, это аналогично припудриваю участка с гангреной — не вижу, значит и не болит, трещины на плитке будут расти или появляется новые, через некоторое время придётся делать ремонт санузла.
Заплатка на плитке из мозаики
Хорошее решение заменить некоторые плитки на мозаику
Методы дизайнерские

  1. Замена треснувшей плитки на отличную по цвету и дизайну, но имеющую одинаковый размер. В этом случае вы придаёте немного индивидуальности своему интерьеру. Если вы не уверены, что можете правильно подобрать замену, проконсультируйтесь в дизайн бюро или посмотрите примеры в интернете.
Разные виды плитки в одном декоре
Пример работы нашего дизайнера Маргариты MagWard Горшковой, разные типы плитки в одном интерьере
2. Замена целой зоны с треснувшей плиткой на совершенно другую или контрастную плитку. В последнее время становится популярным отделывать различные зоны в санузле различными типами плитки. Конечно этот способ является наиболее затратным из перечисленных. Но от ремонта во всей санной комнате вы избавитесь. Это особенно важно, если хочется привести санузел в порядок, но траты на ремонт не закладывались в семейный бюджет.

Как заменить плитку?

Проверьте для начала как хорошо плитка держится на поверхности. «дышит» ли она по всей площади, смещается ли на месте. Предварительно зачистите швы от затирки, необходимо вычистить их до плиточного клея.
Такими вот нехитрыми движениями зачищаем затирку вокруг плитки. Скоро здесь будет новая плитка и новая затирка.
Заменяем плитку другой плиткой
И вот как встала, как родная
Если она отходит, то достаточно будет несильного постукивания чтобы снять её полностью. Если плитка на полу, то используйте присоски для её поднятия.
Стальная ванна 1860 год
Но может быть так, что плитка треснула, но плиточный клей держит её крепко. В этом случае удалять её следует по кусочкам. Лёгкими постукиваниями разбивать её на месте и скалывать с основания. С напольной плиткой сделать это проще, сложнее с плиткой находящейся на стене, особенно на высоте 2х метров. В этом случае освободите место под ней, чтобы не испортить пол, постелите старые одеяла или что-то не дающее отскакивать. После того как плитка отколота уберите остатки клея. Обязательно пропылесосьте пыль и мелкие осколки, поверхность должна быть чистой. Наносим плиточный клей на основание и приклеиваем плитку на место.
Стальная ванна старинная
Так это выглядит поэтапно

Варианты решение проблемы с плиткой на даче

Стальная ванна старинная
Тропинка безумного гения к безумию
Плитку используют в доме, в таких помещениях как ванная, кухня, коридор. Но есть такой вид плитки, из которой делают дорожки или зоны барбекю и террасы - тротуарная плитка.
Разберёмся как необходимо правильно укладывать тротуарную плитку, а затем какие проблемы, и на каком этапе мы можем предотвратить.

Как уложить тротуарную плитку

Стальная ванна 1860 год
  • Сначала размечаем участок где будет проходить дорожка, которая и будет служить основой под плитку. Обычно для разметок используют небольшие палки или клинья с натянутой между ними веревкой.
  • После разметки участка при помощи лопаты снимаем 20 см грунта и выравниваем полученную площадку (ровная площадка обязательное требование).
Стальная ванна 1860 год
  • По периметру ставим бордюрный камень или доски. Затем выровненную поверхность засыпаем гравием и потом песком (толщина песка – 2 см). Уровень гравия так же нужно проверять по уровню. Плитка укладывается на песчаную подушку. Можно дополнительно армировать основание дополнительно положив стальную решётку или что-либо из новинок, например геотекстиль.
Стальная ванна старинная
Стальная ванна 1860 год
  • Начинаем процесс укладки плитки. С помощью резинового молотка мы подгоняем плитки друг к другу максимально близко.
  • После того как плитка уложена швы засыпают сверху песком или заполняют раствором цемента. Плитку подметают веником или щёткой.
Стальная ванна старинная

Варианты решения проблемы с плиткой на тротуаре

Важные замечания по укладке тротуарной плитки

1) Прежде всего, плиты укладывают не прочно, не на цемент, а просто на песок. Это необходимо для того, чтобы в случае деформации подложки, взбивания или провала почвы, плитка «играла - отходила или наклонялась. В результате уменьшается вероятность того, что плитка потрескается.
Стальная ванна старинная
2) Так же стоит учесть, что плитки меньшего размера гораздо сложнее сломать, чем большого.

3) И, конечно же, сложнее сломать плитку с толщиной в 3-4 сантиметра чем, например, плитку толщиной 0.5-1 сантиметр.

И что может повредить плиты? Большой вес, то есть не стоит наезжать машиной на площадку покрытую плиткой больших размеров. Так же плитка может расколоться, если на неё уронить что-то тяжелое.
Если плитка всё же треснула, то вариант только один: заменить её на целую. Замазать, склеить или закрасить не получится. Если же плитки такого же формата не осталось, можно просто поменять плитки местами, крайнюю, но целую положить на место треснувшей.
Демонтаж и замена плитки не должно вызывать сложностей, так как плитки не приклеены к основанию.

Несколько советов по выбору плитки.

  1. Не экономке на плитке, так как плиточные работы одни из самых дорогих и процесс не является технологичным. Лучше купить дорогую плитку и сделать ремонт на долго
  2. Выбирайте плитку для проходных мест с большей толщиной. Для тротуара берите камень или клинкер. На стены в санузлах можно взять плитку керамическую и не очень толстую.
  3. Чем плитка меньше по площади, тем проще её состыковать. Большие плитки могут играть по длине имея вогнутости. Или покупайте дорогую плитку иностранного производства.
  4. Чем дешевле плитка, тем больше выбраковка из пачки. Лучше переплатить, чем платить дважды, так как вероятность того, что плитки не хватит из-за брака возрастает.
  5. Керамическую плитку проще резать и делать в ней отверстия. Керамогранит режется только болгаркой и специальными дисками.
  6. Если есть желание сделать поверхность с плиткой практически бесшовной ищите ректифицированный керамогранит.
  7. Когда не хватило плитки, а её сняли с производства, советую поискать на площадках по перепродаже (все поняли о каких я?), часто бывает, что остатки перепродают там частные лица.
  8. Не стесняйтесь, в случае нехватки снятой с продажи коллекции, обзвонить 100500 интернет магазинов, бывает, что магазин имеет собственный склад и на там есть необходимая вам.
  9. И конечно же не берите плитку по квадратам, всегда берите с запасом. Даже если выбраковки не будет, может произойти всё, что угодно, нарушение технологии укладки, неверные замеры или разрез плитки. Остатки вы сможете продать или припасти на непредвиденный случай.
  10. Перевозите плитку поставив коробку на торцевую сторону по длинной стороне коробки, в этом положении уменьшается риск расколоть её.
Made on
Tilda