Меню

Какие межкомнатные двери выбрать?
Виды конструкции и типы покрытий межкомнатных дверей.

Дверь является важной частью дома, квартиры или любого помещения. Если в помещении есть перегородки, то логично, что комнаты будут закрываться дверьми.

Как сложно представить своё жильё без входной двери, то так же просто забыть выбрать правильные двери в квартиру или не оставить на них деньги.

Не хватило на двери
В квартире нет дверей, приходится выкручиваться
Второе, кстати, самая частая ошибка счастливого новосёла. Ремонт высасывает много сил и денег. А межкомнатные двери устанавливаются в самом конце, есть большой соблазн потратить свободные средства на что-то для дома, на отдых или новоселье, но при этом не учитывается два фактора:

  • Двери, хорошие межкомнатные полотна, стоят дорого! В среднестатистической квартире их от 5 до 8 шт. Стоимость полного набора с фурнитурой будет составлять от 150 000 Р (не самые дорогие позиции)
  • Изготовление дверей, как правило, производится на заказ, даже если какие-то позиции есть на складе, вам их укомплектуют толко при наличии всех дверей. А сроки в договоре, в среднем 35 рабочих дней. Т.е. заказав двери после черновых работ, вы как раз получите свой заказ в срок.

Будем разбираться какие виды дверей существуют по типу конструкций, разновидностью покрытий и механизмов.

Типы открывания.

Распашные двери
Направление открывания
Начнём с азов, двери различаются по типу открывания, это то, как двери будут вести себя в дверном проёме.

Распашные двери.

99% всех дверей в мире.
Когда говорят слово -Дверь-, то это первая картинка всплывающая в памяти, а для людей далёких от ремонта, ещё и единственная.

При этом могут быть:
1) Одностворчатые

2) Двустворчатые

3) Полуторные

Плюсы данных систем в их простоте и распространенности, а значит надёжности.
Могут быть установлены на различные петли:
- «бабочки»,
- карточные петли или
- скрытые петли.

Доступность по цене, даже при установке дорогих импортных или скрытых петель.

Легко вписываются в любой интерьер и подбираются под любой стиль.

К минусам можно отнести их габариты. Даже одностворчатые двери съедают пространство при открытии, за дверьми не расположить выключатели, картины или другие элементы декора интерьера.

При проектировании планировки необходимо чётко продумать куда будут открываться двери и, неожиданно (!), тип напольного покрытия в доме и есть ли стык в месте порожков.

Распашные двери
Направление открывания
Раздвижные двери.

Двери-купе. Туда-сюда. Сдвижные. "Как в поезде"… это немногие запоминающиеся названия от моих заказчиков.
Становятся популярны последнее время, особенно в малогабаритных квартирах, а также в ЛОФТ перегородках и пластиковых окнах в зимний сад или балкон.

Подразделяют на:
1) Откатные или Двери-купе. Могут быть на открытых направляющих и скрытых направляющих типа Magic

2) Амбарные (разновидность дверей-купе) на открытых направляющих, но механизм не прячут в короб, он является частью декора

3) Кассетные - двери раздвигаются в нишу в стене.

Двери также подразделяются на одинарные, двойные и тройные. При этом трехстворчатые межкомнатные двери двигаются вдоль друг друга или же одно полотно фиксируется на замок, два других при этом скользят вдоль него.

Плюсами таких дверей можно назвать: экономию пространства. Дверь занимает только площадь вдоль стены, по которой двигается. Кассетные двери при этом не занимают даже этой площади.

Идеальное решение для разграничения пространства в доме. Например вытянутое прямоугольное помещение на гостиную и спальную зоны. Вместо ширмы, двери с непрозрачным остеклением, создадут зону для уединения.
Раздвижные лофт двери
Лофт двери в интерьере
Стиль и как самостоятельный элемент интерьера. Раздвижные двери в стиле ЛОФТ, амбарные двери из досок, полностью зеркальные полотна - все эти двери уже стали дорогостоящим декором, подчёркивающим стиль интерьера и часто являются акцентом в нём.




Минусом
таких дверей в первую очередь можно назвать стоимость. Как стоимость изготовления полотна, работ по подготовке и установке, так и механизмов. Например механизм скрытого раздвижения в среднем стоит от 45 000 Р до 65 000 Р. Что может составлять 200 - 300 % стоимости самой двери.

Шумоизоляция данных дверей нельзя назвать хорошей, так как на рынке мало раздвижных дверей входящих в коробку, как распашные, по обыкновению она приходят к добору и плотно не закрываются.

Вспоминая о механизме можно отметить его нетехнологичность. Если брать дешёвые аналоги, есть риск, что раздвижная система сломается через пол-года, год. А заменить такой механизм просто, быстро и самостоятельно не получится. Очень критично это в кассетных дверях, где механизм спрятан в нишу.

Для трёхстворчатых дверей одним из минусов является труднодоступность между полотнами, там скапливается пыль. И в некоторых случаях, когда используется бюджетная система, створки могут отцепляться друг от друга или фиксатор не будет держать закрытое полотно и оно будет сдвигаться со всеми.

Складные двери гармошка и книжка
Дверь гармошка и дверь книжка
Складные двери.

Делятся на два типа: Гармошка и Книжка.
Разница в том, что дверь-книжка складывается на петлях двумя (реже тремя) секциями равной или разной ширины. А дверь-гармошка - множественные ламели соединённые шарнирами. Двери смещаются по рельсе и бегунку.

К плюсам безсомнения относится экономия пространства. Эти двери смещаются только по площади дверного проёма, там где нет возможности установить распашную дверь и нет места вдоль стены для раздвижной - гармошка/книжка безальтернативный вариант.

Минусов у данных дверей хватает. Во-первых эти двери плохой сдерживают шум. Во-вторых, если дверь и механизм из бюджетного сегмента, то дверь будет плохо сдвигаться по рельсе, механизм и шарниры будут ломаться. Если брать разработки крупных компаний и известных производителей, то цена такой двери будет в 2-3 раза выше распашной.


Складные двери
1) Дверь-книжка

2) Дверь-гармошка

Распашные двери
Роторная дверь механизм открывания
Роторные двери или Поворотно-сдвижные двери.

Относительно новый вид дверей на рынке. Дверь может открываться наружу и внутрь, механизм сдвигает дверь по нестандартной траектории, дверь скользит в сторону и разворачивается перпендикулярно стене.

Основной плюс - это возможность экономии пространства, при этом дверь открывается от себя и на себя.

Дверь с хорошей шумоизоляцией, при этом плавное и бесшумное открывание.

Минусом можно назвать только дорогостоящий механизм и его сложность, что исключает ремонт при его поломке.
Маятниковые двери
Маятниковая дверь
Маятниковая дверь.

Так же называют - Качающиеся.
Самый яркий пример двери в Метро или в салун на Диком Западе в фильмах про ковбоев. Сейчас также распространены в ресторанах, кафе и магазинах.
Для данной двери не нужна коробка, доборы и наличники.

Могут быть одностворчатыми и двустворчатыми.

Плюс такого механизма - возможность открывать дверь от себя с любой стороны, что удобно, если нет возможности задействовать руки.

Экономия на коробке, доборах, наличниках.

Единое полотно. Дверь может быть из досок, стекла, зеркала и прочих материалов.

Минус плохая шумоизоляция из-за отсутствия всё той же коробки.

Необходимо место с двух сторон двери. А значит требуется более детально продумать интерьер и планировку помещений.

Виды конструкций межкомнатных дверей.

Теперь рассмотрим то, ради чего затевалась эта статья. Ведь мало выбрать то, как будет открываться дверь, необходимо понять из чего состоят двери, какие двери выбрать в ваш дом.
Каркасно щитовые межкомнатные двери
Щитовые двери
Щитовые, каркасные двери

Представляют собой каркас на который крепится щит. Чаще всего каркас собирают из брусков массива сосны. Накладки изготавливают из МДФ, ДСП или фанеры. Наполнителем служит доска, минеральная вата, монтажная пена или картонные соты.

В зависимости от наполнителя отличается цена изделия.
  • Со сплошным заполнением (усиленные). Заполняется полосками ДСП или брусками древесины, которые плотно выкладываются. Такие двери тяжёлые, но при этом прочные и обладают хорошей звукоизоляцией.
  • Сотовое заполнение. Материалом наполнения каркасно-сотового вида часто выбирается картон, который внешне напоминает пчелиные соты. Такие двери достаточно лёгкие, шум поглощают немного хуже, менее прочные, но это компенсируется доступной ценой.
  • Пустотелые межкомнатные двери, возможно использование в качестве наполнения минеральная вата или пена. Они очень хрупкие, не сдерживают шум и вибрации. Так делаются ламинированые двери эконом-класса.

Плюсы:
  • Имеют множество вариантов покрытий: эмаль, шпон, пвх плёнка.
  • Не деформируются со временем и не рассыхаются.
  • В зависимости от наполнителя создают хорошую звукоизоляцию.
Минусы:
  • Могут много весить — если сплошное наполнение.
  • Плохо звукоизолируют - если наполнителя нет.

Филёнки
Филёнчатые двери
Филёнчатые двери

Это сборная модель. Дверное полотно филенчатой двери состоит из каркаса (боковые брусья обвязки), средняков (брусьев, расположенных горизонтально в середине полотна) и вставленных между ними филенок.
Филёнки могут быть из ДСП, МДФ, стекло, массив сосны, таким образом удается сделать внешний вид полотна более интересным.

Плюсы:
  • Небольшой вес за счёт облегчённых филёнчатых вставок. Особенно в сравнении с усиленными каркасно-щитовыми.
  • Технологичность, их легко ремонтировать: филёнки можно починить без замены самого полотна.
  • Экологичность, так как часто филёнки изготавливают из дерева или МДФ
Минусы:
  • Плохо выдерживают влагу и перепады температуры.
Конструкция царговой двери
Царговые двери
Царговые двери

Каркас этих дверей состоит из вертикальных стоек и горизонтальных брусков — царг. Между ними закладываются перекладины, и дверь собирается как конструктор.

Основные элементы делают из МДФ, бруса или клеёной фанеры, а затем покрывают эмалью, плёнкой или шпоном.

Плюсы:
  • Легко подвергается ремонту: можно просто заменить повреждённую царгу или стойку.
  • Царги плотно прилегают друг к другу — в результате получается хорошая звукоизоляция.
  • Двери устойчивы к влаге, потому не деформируются.
Минусы:
  • Двери тяжёлые, очень важно выбрать качественную фурнитуру.
  • В зависимости от покрытия ремонт осложняется тем, что не всегда можно подобрать цвет царги.
Погонажная дверь конструкция
Погонажная дверь
Погонажные двери

Двери, которые на всем своем протяжении, сверху до низу одинаковые. Вставка занимает 80% всего полотна.
Полотно может состоять из цельного большого стекла и погонажных стоек, обрамляющих стекло только справа и слева. Вместо стекла может использоваться филенка на всю длину или еще одна центральная стойка.

Плюсы:
  • Двери лёгкие в том случае если используется МДФ.
  • Безопасная конструкция. Так как дверь не имеет лишних элементов и креплений. Если используется стекло-триплекс, его невозможно разбить.
Минусы:
  • Низкая шумоизоляция дверей.
  • Двери могут быть тяжелее стандартных, если в конструкции используется стекло.
Дверь невидимка под покраску
Дверь невидимка
Дверь невидимка (Invisible) или под покраску

Набирающие популярность двери. Полотно двери делается ровным с обеих сторон и грунтуется с целью в последствии нанести краску, штукатурку или пано/фотообои.
Дверь изготавливается из инженерного массива, устанавливается в короб из алюминия, который монтируется внутри дверного проема. После окончания ремонта контур двери не будет заметен благодаря ABC кромке, которая тоже красится.

Плюсы:
  • Очень стильные двери, которые задают стиль интерьеру.
  • Двери скрытые, можно декорировать помещения, которые не должны вызывать лишнего внимания.
Минусы:
  • Дорогие в производстве, а соответственно дороже обычных дверей раз в 3.
  • Не подходят для всех помещений или вернее подходят с ограничениями, например влажные помещения требуют отдельной обработки полотна.

Материал двери

Двери могут изготавливаться из различных материалов. Вне зависимости от конструкции двери в изготовлении используют:
Деревянные двери или двери из массива. Помимо каркаса, из дешёвых пород дерева, деревянными могут быть царги, филёнки. Двери могут быть фрезерованными, в этом случае на цельной доске (или щите) вырезается узор, дверь при этом имеет толщину 38 мм и очень тяжёлая.
Характеристики двери и уход за ней зависит от вида древесина
  • Изделие из сосны не отличаются хорошими показателями устойчивости к перепадам влажности и температуры. Сосна относится мягким породам. Материал имеет невысокую стоимость.
  • Дуб в сравнении с другими видами пород, имеет самые высокие показатели по тепло- и шумоизоляции. Материал прочный, устойчив к перепадам влажности, температуры, а так же не деформируется со временем.
  • Ольха устойчива к высокой влажности и отличается низким содержанием смол.
  • Ясень гибкая, но очень прочная порода древесины. Хорошо переносит сухой воздух и имеет красивый природный узор.
  • Орех относится к твердым породам, материал отличается прочностью. Имеет красивый природный узор и отличается невысокой стоимостью.
  • Бук. Прочный, влагоустойчивый, износостойкий материал. Относится к твердым породам.
  • Последнее время популярной становится премиум древесина Тик, из этого дерева изготавливали корабли, древесина имеет хорошую износостойкость, красивый узор и валоустойчива.

Пластиковые двери. В данном случае можно разделить конструкции изготовленные целиком из пластика (по типу балконных или офисных дверей) и каркасные изделия из пластика покрытые ПВХ пленкой. Пленка наносится на МДФ или ДВП листы.
Сам материал очень влагостойкий, прочный и износостойкий. Небольшая стоимость и большой выбор текстур и цветов можно отнести к явному плюсу. Межкомнатные двери нетоксичны, но и экологичными их не назовёшь.
Дверь невидимка под покраску
Дверь под покраску
Алюминиевые или стальные (металлические) двери. Речь не о входных дверях с 8 мм листом стали. Металл для конструкции чаще всего используется в ЛОФТ дверях, которым придают нужный цвет порошковой покраской. Так же алюминиевый профиль используется в дверях невидимках, что позволяет обойтись без доборов и наличников.

Стеклянные двери и зеркальные двери, подразделяющиеся на каркасные и бескаркасные.

Двери из МДФ и ДСП. Чаще всего используемые материалы при изготовлении дверей. Полотна, коробки, наличники и доборы изготавливаются преимущественно из этих материалов. МДФ детали могут быть покрыты эмалью, на материале возможно сделать фрезеровку и узор. Так же покрываются шпоном, эко-шпоном или ламинируются. Такие двери устойчивы к влаге.
ДСП двери только ламинируются. Подвержены деформации при смене температуры и влажности.

Из чего складывается цена межкомнатной двери?

Из чего состоят дверь при покупке
Цена двери имеет много состовляющих
Очень часто мои заказчики мониторя цены на двери не учитывают тот факт, что продавец озвучивает стоимость самого полотна. И бывает сильно негодуют, когда условная дверь при объявлении полной стоимости вместо 7500 Р получается 15 000 Р.
Конечно ведь помимо полотна двери необходимо купить дверную коробку (обычно продаётся П образно, но в некоторых случаях возможна покупка порожка). От толщин стены зависит понадобятся ли доборы (доборная доска) и какой ширины. Закрыть место установки коробки и зазор у доборов призваны наличники.
Далее необходимо определиться с типом петель, напомню, они бывают:
- «бабочки»,
- карточные петли или
- скрытые петли.
Тип замка, с фиксатором или без, защёлка магнитная, фалевая или роликовая, с ключём или нажимной. Какая будет ручка, нажимная или поворотная.
Не забываем отложить деньги на доставку и подъём и конечно установку межкомнатной двери, стоимость различается для различных видов и механизмов.
Теперь ваши двери посчитаны полностью и готовы радовать вас!


Текст: Ярослав (Морро) Голышкин
http://rem-buro.ru
«РемБюро» - 901 344 85 78
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda