Меню

На каком напольныом покрытии остановиться - выбираем из ламината, паркета, кварц-виниловой плитки.

Что лучше ламинат, паркет или кварц-виниловая плитка?

Черновые работы завершены, стяжка пола сделана, что дальше? Конечно можно постелить везде линолеум (о нём в следующих заметках) или, как в лучших домах Средней Азии, ковры, но всё же я предлагаю обсудить сегодня более капитальные варианты для отделки пола. Скажу по личному опыту, ходить по бетону или наливному полу (если это конечно не финишный вариант) неудобно, так из чего выбрать? Есть множества видов напольных покрытий, например, паркет, ламинат, кварц-виниловая плитка. Предлагаю рассмотреть именно их, но как и перед любой покупкой для начала необходимо узнать, какие преимущества есть у того или иного вида. И выбрать тот, который будет лучшее оправдывать именно ваши потребности в соотношении цена/качество.

Ламинат и кварц-виниловая плитка

Вздутие ламината
Это ещё лайт вариант повреждений
Первый параметр влагостойкость.

Да, серьёзно, есть заказчики, которые не терпят керамогранит или керамическую плитку под ногами. И когда речь идёт об укладки пола на кухне и в санузлах останавливаются на непростом выборе. Конечно здесь дело вкуса и бюджета, но ламинат не самое лучшее решение для отделки «мокрых» зон. Разошедшиеся и вздувшиеся стыки, вышедшие из строя и скрипящие замки. Плюс такого материала только в относительной простоте демонтажа и дешевизне. Но кто захочет менять напольное покрытие каждые пол-года/год. Напольные покрытия должны уметь сопротивляться влаге и кварц виниловая плитка переносит ее на 100%.
Кварц-виниловая плитка и вода
Вода! Ты не пройдёшь!
Кварц-виниловая плитка также рекомендуется для укладки в коридоре и на холодном балконе или террасе, она сможет выдержать и целый потоп из прорвавшийся трубы, и зимнюю слякоть с сапог, и сезонные осадки.

Типы соединения ламината CLICK и LOCK
Типы замков, по секрету, ещё есть Unilock (Унилок-замок) гибрит первых 2х
Лёгкость монтажа покрытия не менее важный параметр.

Всем известно (надеюсь), что для укладки ламината применяется замковый способ. Их можно поделить на 2 типа Lock (Локк-замки) и Click (Клик-замки), монтаж таких полов достаточно прост, но если человек делает это первый/второй раз в жизни, то ошибок не избежать. Повышенный расход материала - это самое меньшее, что может ожидать непрофессионал, тут, и расхождение замков, и скрип половиц, и сколы лицевого слоя…
Скол на ламинате
Скол декоративного покрытия при нарушении технологии монтажа
Кварц-виниловая плитка укладывается проще и сделать это может человек, который и не обладает большим опытом. Всё что потребуется: нож, шпатель, мастика.

Замечу, что на рынке есть плитка из кварц-винила, которая крепится замковым способом. Выбор её небольшой, но возвращаясь к пункту один, она при всей своей влагостойкости способна пропускать влагу через замки, что ведёт к образованию плесени под покрытием.
Металлическая ламель на ламинате, металлический замок ламината
Замок металлический
Хорошо, мы остановились на каком-либо покрытии, а что у нас с ремонтопригодностью и заменяемостью?

Ламинат выдерживает 2-3 монтажа и демонтажа, всё дело в замках, после определённого износа они просто не будут держать панели между собой. Есть конечно ламинат с металлической ламелью на обратной стороне, которая и служит замком (некоторые производители даже дают пожизненную гарантию на такой тип соединения), но монтаж и демонтаж таких панелей можно производить до шести(!) раз. Почему речь зашла о демонтаже? Всё просто, если оказалась повреждена панель ламината или (что ещё хуже) замок, то без разбора всего покрытия не обойтись. Существует множество способов скрыть дефекты - это шпаклевание, замазки и затирки, но это временно продлевает жизнь покрытия.
Состав кварц-виниловой плитки
Состав кварц-вигиловой плитки
Кварц-виниловая плитка менее прихотлива (как мы убедились), но ещё и износостойкая. По сути это слой песка с винилом и ПВХ слои.
Толщина таких плиток от 1,5 до 3,2 мм, они ударопрочные и практически не подвержены царапинам. Но даже, если вам удалось испортить плитку из кварц-винила, то заменить одну плитку не составит труда, так как крепится она непосредственно к поверхности пола на клей или мастику и каждый элемент пола не зависит от соседнего.
Демонтаж кварц-виниловой плитки
Процесс замены кварц-виниловой плитки
Берём строительный фен, которым разогреваем плитку, и шпатель, которым её поднимаем. Весь процесс работы будет состоять в том, чтобы снять старую плитку, очистить поверхность и положить новую.
Состав ламината
Ламинат как он есть
Эстетичность и шумопоглащение

Это те параметры, которые не дают покоя ценителям всего природного и жителям многоквартирных домов. И здесь всё… одинаково. Да, на данный момент количество декоров у ламината значительно больше, но и натуральными панели назвать нельзя, материал состоит из: первый слой — акриловая или меламиновая смола; средние слои ДВП или ДСП; нижним слоем является бумага, пропитанная смолами.
Хвойная подложка и звукоизоляция
До 23 дБ может поглощать подложка под ламинат
Такой вот бутерброд из картона и клея. Конечно фактура дерева возможна только на ламинате, на кварц-виниловых плитках она редка. Но производители расширяют линейку декоров и толщин для плитки из кварц-винила. А что у нас с шумопоглощением? В интернете можно найти утверждение, что ламинат шумит и распространяет эхо при ходьбе, а кварц-виниловая плитка шум поглощает. Здесь, по личному опыту, не совсем так. Если вы не экономите (совсем уж безумно) на монтаже ламината, то укладывать его вы будете на подложку, так вот она и является поглотителем шума. Разного вида подложки поглощают шум в пределах 19-23 дБ.
Кварц-виниловая плитка кладётся прямо на пол, как описывалось выше, но сама по себе поглощает шум до 19 дБ. Но укладывать кварц-виниловую плитку на стяжку без звукоизоляции я бы всё же не стал. Когда как ламинат на бетонные полы без звукоизола сносно поглощает шум из-за подложки.
Кварц винил под доски
Кварц-виниловая плитка бывает разной, под камень, под дерево, с рисунком и однотонная разных цветов
Поговорим об экологичности?

Оба материала достаточно безопасны и рекомендованы для детских спален, медицинских и общеобразовательных учреждений. Производители предлагают кварц-виниловую плитку с покрытием содержащим ионы серебра, производители ламината используют природные связующие и антибактериальные покрытия для своих панелей. Сейчас практически невозможно найти продукцию, которая бы не отвечала стандартам безопасности (только если это не Китай). По этой причине я не буду особенно останавливаться на этом пункте.
Низкий класс износоустойчивости
Очень низкий класс ламината
А вот место применения напрямую ведёт нас к износоустойчивости и гарантии на покрытие.

И как не удивительно, здесь всё очень схоже. Ламинат и кварц-виниловая плитка имеют классы износоустойчивости. По системе классификации различают десять классов: с 21 по 43. Где первые цифры тип помещения (2 - жилые помещения, 3 - офисы, 4 - коммерческие помещения), вторые проходимость (1- малая проходимость, 2- умеренная, 3- высокая). В России практически не найти ламинат классом 21 и 22, а класс 23 если и найдёте, то гарантия на такое покрытие всего 5 лет.
Самые распространенные в наших магазинах лимитированные покрытия 31-34 классов, так на ламинат 31 класса гарантия 10 лет,
32 - до 15 лет,
33 - 15-20 лет и на 34 класс производители дают гарантию порядка 20 лет. Что же до кварц-виниловой плитки, то она имеет 2 класса износоустойчивости: 34 (в данном случае цифра 4 есть только у офисных типов) и 43, в обоих случаях производители дают гарантию на 25 лет эксплуатации.

Паркетная доска

Паркет в стиле хай-тек
Ламели подобранные для стиля Хай-тек
Паркет я осознанно вынес отдельной темой, так как его нельзя сравнивать с полимерными заменителями. Начнём с того, что в головах заказчика сложилось представление, что паркет это обязательно классический стиль или дворцовый (ну вы знаете: Петергоф, Версаль, Лувр…) Конечно дерево - это идеальный материал для любого стиля, есть паркет идеальный для стиля Лофт или даже Хай-тек.
Состаренный паркет
Ламели паркетной доски искусственно состаренные
Мастера по укладке и обработке паркета могут выложить любой рисунок и даже целые художественные композиции. Для декорирования используются различные сорта древесины и виды красок и тонеров. Для Лофта и кантри стиля древесину подвергают предварительной термической обработке.
После этого паркет приобретает состаренный вид.
Раз уж заговорили о состаренном, то упомянем износоустойчивость.

Паркет, т.е. паркетное покрытие делается из паркетных досок - ламелий. Они бывают узкие, широкие, формованные (для составления рисунка). Доски имеют различный декоративный слой, именно благодаря ему и производят «ремонт» паркета, производя циклёвку до нескольких раз. Благодаря этому покрытие остаётся в первоначальном виде до 50-и(!) лет. Но здесь и минус, паркетное покрытие восприимчиво к ударам упавших предметов, каблукам или когтям домашних животных (особенно на восковом или масленном покрытии), а процесс циклёвки достаточно трудоёмкий и дорогостоящий.
Из чего состоит паркетная доска
Внутренности паркета
Теплоёмкость и звукопроницаемость паркета очевидные плюсы.

Паркетный пол не требуется дополнительно утеплять. Так как материал природный, он имеет собственную температуру и задерживает холод от бетонного основания. Звук же задерживается благодаря глухой многослойной структуре, т.к. верхний слой выполняется из твёрдых пород (дуб, бук, ясень), а нижние слои из бюджетных (сосна, ель).
Паркетный пол самое экологически чистое покрытие

Натуральное дерево, этим всё сказано. Наши предки делали деревянные дома и ходили по деревянным половицам. А это ощущение эксклюзивности? Как приятно пройтись босыми ногами по натуральному дереву и ощутить его фактуру...
Рассыхание паркета
Сухой микроклимат всему виной
Влагостойкость покрытия и восприимчивость к сухости в помещении

Эти показатели являются главным минусом отделки пола паркетными досками. В помещении, где уложен паркет, необходима стабильная влажность и система кондиционирования, поддерживая постоянный микроклимат. Наборный паркет или художественные ламели требуют температурный диапазон от 18 до 23 С.
Как следствие уход за паркетом и место его применения

Именно с этого места и начинается первый отсев потенциальных покупателей. Не каждый готов ухаживать за полом и мирится с ограничениями. На досках не позволительно оставлять излишнюю влагу, средства для удаления пятен тщательно подбираются, а восковым доскам вообще противопоказана влажная уборка. Паркет нельзя укладывать в санузлах и на кухнях. Ведь натуральное дерево помимо боязни влаги ещё и впитывает запахи, а кому захочется находится в помещении пахнущем заливной рыбой съеденной 3 года назад?
Художественная укладка паркета
Высокая цена

Вдвойне высокая, так как сами доски паркета стоят дороже остальных видов покрытий и нуждаются в особом уходе, ко всему ещё и профессионалы по укладке паркета потребуют нескромную сумму за укладку (а если ещё и композиция с вензелями!!!) и периодическое освежение рисунка.
Помню, как мы с другом неплохо зарабатывали в летние каникулы, только благодаря тому, что у его отца была циклёвочная машина и он научил ею управляться...

Вместо послесловия...

Галечный пол в ванной комнате
Вы скажете: «Ярослав, вот ты нам тут описал, нахвалил, отругал различные покрытия. А у самого в доме, что лежит на полу?»
Я не делаю из этого секрета. Не смотря на то, что я всегда выступаю за практичность, так же считаю, что выбор покрытия зависит и от технологии ремонта и от желаемого результата.
Для «мокрых» зон и кухни я конечно выбрал керамогранит и натуральный камень, из-за их неприхотливости в уходе и долговечности.
Плитка под дерево
Для жилых помещений я остановился на ламинате и причин две:
1) мне необходим был определённый цвет «дерева» с фактурным рисунком;
2) я хотел выровнять пол по уровню во всей квартире, чтобы избежать перепадов, а кварц-виниловая плитка очень тонкая и уровень чернового пола пришлось бы поднимать. Соответственно заливать ещё пол-тонны стяжки я не пожелал.
Укладка ламината
В любом случае выбор покрытия остаётся за вами, он зависит и от вашего бюджета, и от эстетики, и практичности в том или ином помещении. Я всегда рад буду посоветовать верное решение, а наши дизайнеры помогут подобрать именно то покрытие, которое будет хорошо сочетаться в интерьере.

Текст: Ярослав (Морро) Голышкин
http://rem-buro.ru
«РемБюро» - 901 344 85 78
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda