Меню

Как определить сроки ремонта?

Второй по популярности вопрос, сразу следующий за: «И сколько будет стоить?», это «Как долго будут проводится ремонтные работы?»
Очень ожидаемо, так как ремонт проводятся чаще всего в двух случаях:
1) новая квартира, люди живут на съёмной, у родственников или у друзей, хотят быстрее переехать.
2) ремонт или обновление интерьера в квартире с жильцами, им интересно как долго терпеть дискомфорт и лишения.

Я осознанно не включаю в список вариации:
  • «хочу сдать в аренду побыстрее»;
  • «коммерческий объект, сроки горят»;
  • «хотим успеть к окончанию отпуска, праздников и проч.»
По своей сути - это нюансы всё вытекающие из пунктов выше.
Откосы из гипсокартонового листа
Выравнивание ГКЛ откосов
В случае, если объект ремонтируется без жильцов многие работы идут быстрее, производительность и технологичность не хромают, в квартирах с жильцами сроки увеличиваются и вопрос сроков становится раздражающим фактором для заказчика и исполнителя.
Так же ремонт производится быстрее в новостройках, в отличие от ремонта во вторичке. И конечно тёплое время суток для некоторых работ более предпочтительно.

Как узнать сколько будет длится ремонт?

Есть простые пункты, как проще всего для себя узнать сроки ремонта.

  1. По аналогии с другими объектами. Когда я бываю у заказчиков первый раз, то всегда прикидываю сколько времени на ремонт уходило на похожих объектах. Конечно этот способ подходит только, если это не первый ремонт в вашей жизни или кто-то из ваших знакомых уже проводил подобный работы. К минусам можно отнести неточность связанную с технологиями используемыми в каждом конкретном случае. Специфике материалов используемых в отдельно взятой квартире и факторах, назову их форс-мажорами, которые могут осложнить работы. На них я заострю внимание ниже.
  2. Использование универсальной формулы (разработанной нашим бюро). Да, есть и такая, ей я рекомендую пользоваться в случае если вы затеяли капитальный ремонт. Выглядит она следующим образом: Т = k x S, где T - время ремонта в днях; k - константа, зависит от площади помещения, S - площадь помещения кв.м.
Так для помещений площадью менее 40 кв.м мы используем константу равную 1,5. Помещения, площадью от 41 кв.м умножаем на k=1,1. Есть простые пункты, как проще всего для себя узнать сроки ремонта.
Ремонт кухни капитальный
Ремонт кухни капитальный, мало розеток не бывает
Соответственно капитальный ремонт 2-х комнатной квартиры в 65 кв.м примерно продлится T = 1,1 х 65 = 71,5 день или 2,5 месяца. При этом малогабаритную студию можно отремонтировать за Т = 25 х 1,5 = 37,5 дней или месяц с небольшим.
Ванная с экраном из газобетона
Для ремонта санузла необходимо учитывать множество переменных, например то, что помещение плохо проветривается
Минусом данного подсчёта является невозможность посчитать ремонт отдельного помещения, например санузла. Да и сроки часто могут быть завышены, если речь идёт о капитальном ремонте на объекте, где часть работ уже проведено.
Часто даже опытный прораб не может гарантировать сроки проведения ремонта. По этой причине, прежде чем указать их в договоре, мы берём максимальный срок на подобном объекте и добавляем к нему неделю. Но и тут множество факторов, которые не всегда учитываются.

Что может повлиять на сроки ремонта?

Если сразу предусмотреть риски и уберечься от части факторов, то ремонт будет происходить быстрее. Перечислю возможные причины задержек в пяти пунктах ниже.

  1. Покупка необходимых материалов. Это самый важный фактор, который затягивает ремонт. Обычно к работам мы преступаем со дня указанного в договоре, который в свою очередь согласуется с заказчиком. В этом случае мы должны иметь беспрепятственный доступ к помещению и иметь все необходимые для этапа материалы и расходники. Заказчики могут взять в свои обязанности закупку материалов и тут возникают проблемы с подбором. Если мы закупаем материалы самостоятельно, то проволочки могут быть связаны со своевременной оплатой и задержками по доставке.
Материалы для ремонта
Хорошо, когда материалов относительно немного, но если речь идёт о капитальном ремонте, то забить одну комнату до потолка, как нечего делать
ВАЖНО
Советую закупать материалы по этапам работ, чтобы не захламляется площадь помещения (что особенно важно для малогабариток) и в этом случае можно детальней продумать и спланировать предстоящие покупки и график доставки.
2. Работа над дизайн проектом и согласование перепланировок. Иногда бывает, что на объект мы выходим заранее, до завершения всех процедур, например в первоначальном этапе для осуществления демонтажах работ. Если с утверждением дизайна интерьера возникли сложности или надзорные органы долго проводят процедуру согласования появляется простой в работе.
ВАЖНО
Здесь два совета, во-первых лучше заказывать дизайн-проект в той же организации, в которую обратитесь в последствии за ремонтными работами. Во-вторых, начинайте ремонт имея все необходимые бумаги из всех возможных служб.
3. Изменение требований и пожеланий заказчика во время проведения работ. Бывает банальная ситуация, когда решили изменить интерьер, заменив одни материалы на другие. В этом случае всё упирается в расторопность службы
доставки магазина. Хуже, когда заказчик меняет в ходе работы утверждённые
сметой работы или конструктивные элементы.
ВАЖНО
Совет здесь прозвучит, скорее, как пожелание, если вы не уверены в собственном видение ремонта обратитесь к дизайнеру и сделайте дизайн-проект, в случае, когда заказчиков несколько, необходимо прийти к единому мнению до того, как начнутся демонтаж и строительные работы.
4. Погода, как фактор форс-мажор. Некоторые процессы проходят при
определённых температуре и влажности. Время года и сезонные изменения погоды
могут сильно сказаться на продолжительности ремонта. Это и высыхание стяжки,
штукатурки, краски в квартире и укладка фасадной плитки и прочие работы на
свежем воздухе.

5. Отдельный пункт объединяющий неприятные, но возможные форс-мажоры.
Болезнь кого-то из исполнителей или заказчиков. Финансовые трудности заказчика. Чересчур нервные соседи. Поломки оборудования и недобросовестные партнёры. В этом случае совет один, быть терпеливее и относится с пониманием.
Да в договоре прописаны сроки окончания, есть пени в случае задержки сдачи
объекта для компании и в случае препятствий со стороны заказчика или просрочки платежа. И можно по букве договора требовать возмещений, но лучше отнестись по человечески, так как в другой раз ты можешь не выйти на объект по болезни или заказчик по семейным обстоятельствам западает с оплатой.

Срок ремонта очень сложный вопрос, который "разлучал" некоторых исполнителей и заказчиков, становился точкой преткновения интересов, причиной штрафов и судебных разбирательств. Если компания или мастера ответственно относятся к работе и берегут честное имя, то переживать за недострой нет необходимости. Заказчик в свою очередь должен следовать советам и просьбам исполнителей. И в любом случае - лучше немного раздвинуть сроки, чем делать со спешкой и в обход технологическому процессу.
Текст: Ярослав (Морро) Голышкин

«РемБюро» - 901 344-85-78

http://rem-buro.ru
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda