Меню

Почему необходимо начинать ремонт помещения с дизайн-проекта?

Ремонт дело хлопотное. Кто-то сказал: "Один ремонт равен трём пожарам и пяти переездам". Особенно это актуально, если ремонт проводится без дизайн-проекта и силами непрофессионалов.
Но вот дом достроен, квартира сдана, ключи получены. Вы стоите на пороге своего жилища, вокруг бетон, голые стены и покрытый пылью пол… Представили или уже пережили?
По логике вещей, у заказчика есть сумма необходимая для начала, а может и для завершения, ремонта. Но, как правило, у него нет дизайн-проекта.
«И что с того?» - спросите вы. А давайте попробуем разобраться нужен ли проект при ремонте жилища, в каких случаях он обязателен, а в каких без него можно обойтись. А также затронем стадии этого проекта и уточним сроки, когда проект уже должен быть у вас на руках.

Все "ЗА" и "ПРОТИВ" дизайн-проекта.

Пример ремонта от застройщика
Ребята принимают квартиру с ремонтом от застройщика, за "это" они заплатили отдельные деньги. А иногда эту сумму в принудительном порядке включают в стоимость квадратного метра
Как я указал выше, ситуация довольно типичная, для нашего рынка. Мы отбросим варианты, когда помещение застройщик уже сдаёт с каким-то мало-мальски продуманным проектом или (того хуже) со своим «дизайнерским» ремонтом.
Вы стоите на пороге своей недвижимости, должен ли быть проект у вас на руках? Зависит от того, как вы собираетесь использовать эту собственность.

Дизайн-проект не требуется, если:
1. В помещении есть несущие межкомнатные перегородки.
2. Вы не будете совмещать, разделять, разносить помещения под санузел и сантехнические коммуникации.
3. Ремонт не предполагает возведение/демонтаж новых межкомнатных перегородок или конструктивов на потолке, стенах, полу.
4. В ремонте не предусмотрено добавление, перемещение, заглушка уже имеющихся электроточек.
5. Отделочные работы будут по принципу: дешевле, проще, дешевле.
6. Вы не собираетесь жить/работать здесь, метры пойдут под сдачу в аренду.

Косметический ремонт или ремонт помещения под сдачу в аренду предполагает минимум работ с минимумом затрат, как денежных, так и временных, в этом случае вы просто следуете по технологии от пункта А (черновая отделка помещения) до пункта Б (чистовая отделка самыми дешевыми и простыми в монтаже материалами).
Ремонтные бригады в состоянии самостоятельно и с вашим минимальным присутствием проделать всю работу, в которой, по сути, требуется только пол, потолок, стены и материалы.
Прораб "на проводе"
"Возьми, мля, трубку! Нихера не понятно, что ты мне тут понаписал!" 13 пропущенных - Валерий Прораб
Конечно даже, если все эти пункты подразумеваются вами, вы имеете полное право обойтись без дизайн проекта, но готовьтесь сразу к двум последующим аспектам:
- вы приобретёте вторую (третью, четвёртую, в зависимости сколько у вас уже было До) профессию;
- сметчик, прораб, рабочие, станут на некоторое время самыми близкими людьми, по крайней мере общаться с ними вы будете регулярней, чем с родной мамой, супругом(ой) и детьми.
Но о дизайн-проекте следует задуматься, если хотя бы один пункт из перечисленных выше не относится к вашему жилью и планам на ремонтные работы. Здесь важно понимать два положения:
Ведомость напольных покрытий
Так выглядит ведомость в проекте, вы четко знаете сколько плитки необходимо при общей площади помещения
1. Дизайн-проект в первую очередь документ, по которому вы можете контролировать ремонт и ещё на стадии проектирования решить все спорные вопросы и выбрать оптимальные для себя решения по стилю, меблировке, интерьеру и расположению. Сэкономить на материалах, так как вас не введут в заблуждение, количество необходимых материалов посчитано дизайнером.

2. Техническая документация облегчает работу строителей, ускоряет процесс и этапы. При любом вопросе проще свериться с документом, а не звонить заказчику. Нет, конечно звонки будут, так как по моей практике, не всё можно учесть в дизайн-проекте, иногда возникают спорные вопросы или изменения пожеланий заказчика, но в соотношении с общим количеством работ это капля в море.

Подведём итог.

Сейчас домами со свободной планировкой никого не удивишь и доля такого жилья на рынке только растёт. Есть коттеджи и дома, где планировка и отделка по умолчанию индивидуальные (даже если домик типовой). Офисы, сейчас это рабочее пространство каждый ремонтирует на свой вкус, использует корпоративные цвета, продумывает рабочие зоны и зоны досуга, здесь никак не обойтись без проекта. Если ваша цель не сдавать жилплощадь или выставить коммерческую недвижимость в аренду, то ремонт в 99% случаев будет индивидуальным. Нет ничего, что сделает ваши квадратные метры более индивидуальными, чем дизайн-проект, где вы совместно с дизайнером сможете предусмотреть все пожелания и исключить опасные моменты.

Когда лучше начать работать над дизайн-проектом?

План чертёж помещения
Четко разбитые зоны с указанием типов материалов и назначения
Отлично, мы получили ключи от недвижимости, решили делать дизайн-проект, а когда его делать? Ответ на этот вопрос банален и раздражает нас в повседневности - ВЧЕРА!
А теперь серьёзно. Создание проектной документации с визуализацией занимает много времени, к примеру дизайн-проект квартиры 60 кв.м занимает до 2х месяцев, это при оперативном внесении правок и согласований. Если ваша цель начать ремонт сразу после получения ключей, то дизайн проект должен быть у вас на руках.
«Но как же замеры помещения?» - услышу я ваше возражение. Соглашусь, дизайнеру необходимо произвести замеры для более точного создания чертежа, вы можете договориться с застройщиком допустить вас на объект раньше подписания акта сдачи-приёмки или в крайнем случае предоставить проектные чертежи дизайнеру, так как размеры будут варьироваться не сильно в сторону уменьшения или увеличения от проектных. Но работа уже будет вестись и первые этапы создания дизайн-проекта уже будут пройдены, останется внести только коррективы с учётом реальных размеров.
Остановимся на каждом этапе, дабы внести ясность, что ждёт заказчика и исполнителя с ремонтной бригадой.

Этап первый: Планировочное и стилистическое решение.

Обмерный план помещения
Рис.1 Обмерный план до перепланировочного решения
Самый непродолжительный этап. Занимает в «РемБюро» 5 - 8 дней. После обращения в дизайн бюро вам предложат заполнить Техническое задание. Как правило, в нём указывается информация о проживающих, их интересы и профессия. Это необходимо для составления портрета заказчика, его распорядка дня и особенностей быта.
Указывается бюджет, который заказчик планирует потратить на ремонт, необходимо для понимания, какие материалы в отделке рекомендовать, мебель каких компаний и декор по карману клиенту.
Список помещений, планируемая перепланировка, пожелания по мебели, технике и стилистическому решению.Предпочитаемые и неприемлемые материалы в отделке.
На этом этапе дизайнер уже видит будущую картину и в каком направлении следует вести работу. Предоставляется выбор из планировочных чертежей с обменным планом и картинки с наиболее подходящими примерами интерьера.
Заказчик уже понимает для себя, что будет удобно для взаимодействия с жилым пространством, что можно исключить или пересмотреть. Ведь в голове у нас, как правило, каша из пожеланий, увиденного у друзей или по телевизору и собственных задумок, которые невозможно структурировать одному, предусмотреть затраты и что более важно, понять будет ли это реализовано в том виде, как представлялось и не будет ли выбиваться из общей концепции и стиля.

Этап второй: Визуализация помещений.

Дизайн кухни
Вот кухня в Нео классике
Чертежи с планировкой утверждены, стиль будущего жилья выбран. Далее дизайнер может воплотить всё в виде фотореалистичных изображений.
Вы сможете увидеть свою будущую ванную, кухню, спальню, кабинет именно с той расстановкой мебели, в тех цветах, которые ближе вам и лучше сочетаются в определённом интерьере и стиле. При визуализации помещений дизайнер предлагает ознакомиться с коллажем, где он указывает основные и вспомогательные цвета, вид напольного покрытия,
Коллаж дизайн-проект интерьера
Коллаж, краткие пояснения ко всем элементам
типы освещения, марку мебели, осветительных приборов, приборов отопления, строение подиумов, потолков и прочего, что будет находится на этих конкретных квадратных метрах. После того, как всё учтено и согласовано, вы получите 3D эскиз. Поздравляю, вы видите свою квартиру так, как она будет выглядеть после ремонта (при детальном соблюдении спецификации и покупки конкретных товаров).
Ремонт по дизыйн-проекту
Пример, когда наша бригада реализовала задумку дизайнера с 90% точностью (10% изменения от заказчика)
Помимо того, что вы всегда сможете сравнить итоговый результат ремонта с предоставленными эскизами, это неплохой шаблон для ремонтной бригады. По изображению можно убедиться, что процесс следует в том направлении и приобретаемые, к примеру, серые обои должны быть именно в коридоре, а бежевые пано в гостиной, хотя привезены они в одной доставке, а их общий метраж одинаковый.
На этом этапе вы уже можете съездить с дизайнером по строительным рынкам и мебельным магазинам для подбора кухни, напольных покрытий или настенной плитки. Конечно, если данная услуга включена в договор разработки дизайн-проекта.

Этап третий: Технические чертежи.

Перепланировка
Рис.2 Планировочное решение с перепланировкой
Это те чертежи, по которым скрупулезно будет следовать прораб, и по которым вы сможете всегда свериться сами. Помимо первоначального обменного плана из первого этапа, сюда будут входить все чертежи, которые дают понять где происходит демонтаж старых или монтаж новых перегородок. Размеры помещений после перепланировки, типы потолков и полов в каждом помещении, развёртка стен с декоративными элементами или плитки в санузлах.
Развёртка санузел
Развертка санузла с выкладкой плитки по стенам
Чертежи заказываемых изделий. Очень важные чертежи с размещением осветительных приборов, электророзеток и выключателей, тёплого пола и вентиляции с кондиционерами. Все толщины, высоты, уровни от нулевой отметки (грязный пол/потолок). Если изначально были выбраны не какие-то абстрактные осветительные приборы, мебель, техника и отделочные материалы, то также будут указаны артикулы для каждого из товаров и компании, где можно их приобрести.
Это «дорожная карта», как принято говорить, следуя которой уже останется минимум вопросов и нервотрёпки заказчикам. Ваш будущий дом на бумаге, который воплотиться в жизнь после завершения ремонта.

Итог и полезные советы.

Один мой приятель, делая ремонт в первой в его жизни собственной квартире, после получения дизайн-проекта на руки, очень возмущался тому факту, мол: «За что я отдал такие деньги? Я бы сам мог спроектировать и нарисовать всё». Нет, не смог бы. Если дизайнер не всегда может учесть всех проблем и «острых углов», то человек не обладающий профильным образованием тем более наделает ошибок, что-то забудет. Я несколько раз сказал самому себе Спасибо, за то, что решил потратить деньги на дизайнера. Если взять в учёт то, что мой ремонт затянулся на долгих 3 года, то возвращаясь к незавершенной отделке, я не бегал судорожно вспоминая где я хотел сделать выключатель и на каком расстоянии должна быть гофра для вытяжки, а продолжал следовать спецификации.
Несколько советов, чтобы создание дизайн-проекта и работа по нему не вызывали головную боль.
  1. Не думайте, что сможете удержать всё в голове или сделать проект самостоятельно. Многие ремонтные бригады только этого и ждут, проще всего все свои косяки списать на то, что: «Вы первоначально так говорили», «Я вас не понял», «Это не обсуждалось», переделывать каждую электроточку вам придётся за свой счет, простои в работе, испорченные нервы, череда ремонтных бригад, вам это зачем?
  2. На стадии заказа дизайн-проекта постарайтесь выбрать дизайнера сами, пообщавшись со всеми работающими в дизайнерском бюро, вам будет намного комфортнее утверждать коллажи и планы с человеком, к которому вы располагаете. Тем более общаться вам придётся очень плотно ближайшие 2 месяца.
  3. По возможности закажите «Авторский контроль», эта услуга платная в большинстве случаев и подразумевает то, что дизайнер будет сам контролировать ремонтные работы и вносить изменения, если это потребуется. Рабочие и прораб первым делом будут обращаться за разъяснениями к нему.
  4. Бывает, что авторский контроль берут на себя прораб или сметчик, но и в этом случае звонков с вопросами не избежать, готовьтесь морально и отслеживайте e-mail и whatsapp.
  5. Не считайте визуализацию и дизайн-проект вехой и законом для беспрекословного исполнения. По мере ремонта могут быть внесены коррективы, вам может понравится другой отделочный материал, состав семьи может измениться, привычки и вкусы тоже. Ремонт не вечен, просто следите за основным - удобство планировки и местоположения электроточек и сантехнического оборудования, эти детали сложнее всего переделать в последствии.
  6. Некоторые компании предлагают за заказ ремонтных работ именно у них дизайн-проект в подарок. Вы серьёзно? Лично я считаю, что услуга должна стоить своих отдельных денег, либо не предлагаться вообще. И тут или вам включат данные работы в стоимость ремонта, или "дизайн-проект" - это три листа карандашом на миллиметровой бумаге сделанные прорабом и визуализация в одной из бесплатных программ. Вам решать нужен ли будет такой дизайн, сделаный неизвестно как и кем.
  7. И о цене, она очень сильно варьируется на рынке, зависит от имени конторы, именитости дизайнеров и конечно бюджета заказчика и его типа недвижимости. «РемБюро» предлагает дизайн-проект от дипломированных дизайнеров (есть из кого выбрать у нас 4 профессионала) с фиксированной стоимостью, для любого помещения и заказчика: 1990 рублей за квадратный метр

Удачного вам и безхлопотного ремонта!

Текст: Ярослав (Морро) Голышкин
«РемБюро» - 901 344-85-78

http://rem-buro.ru
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda