Меню

О плюсах и минусах натяжных потолков с комментариями специалиста

О натяжных потолках написано множество статей. Но что, если мы постараемся собрать все плюсы и минусы натяжных потолков в одной статье и их прокомментирует специалист по монтажу данного вида конструкций?
Пока вы читаете статью, можете полюбоваться некоторыми примерами потолков, которые с радостью предложит наша компания.

Начнём, как говорится, с хороших новостей. Итак, ПЛЮСЫ:

1. Длительный срок службы изделия

Пример ремонта от застройщика
Лично у меня в договоре о монтаже сатинового натяжного потолка даны гарантийные обязательства 25 лет. В статьях по теме, в сети интернет, можно увидеть сроки 10-15 лет, в любом случае это достаточно длительный срок, так как потолки под покраску: гипсокартон или отштукатуренные, быстрее выходят из строя теряя первоначальный белый цвет (или какой-либо цвет вообще), здесь я единожды, после монтажа, обработал полотно жидкостью для мойки стёкол и протёр фланелевой тряпкой.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Действительно, потолок не нуждается в экстраординарном уходе, но и срок службы - это всего лишь гарантия на материал, который заказан у известного производителя и эксплуатируется правильно».

2. Безопасность в плане экологии

Я сейчас не о несчастных братьях наших меньших, которые не пострадают, если вы выбросите старый натяжной потолок в ближайшем лесопарке, речь о безопастности для проживающих в помещении людей. Плёнка сделана из поливинилхлорида и в интернете можно прочитать множество мифов: о том, что летом из потолка выделяется фенол, и о том, что много хлора, которым вы будете дышать, когда включат отопление, и постоянный химический запах в помещении… Но давайте будем объективными, все европейские домовладения не гнушаются монтировать натяжные потолки, от европейских производителей можно получить сертификат качества на товар, не говоря о том, что из ПВХ делают всё от окон до детских игрушек.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Запах, не знаю где вы его находите. В цеху да. Когда рулон раскатываешь свежий, есть немного. Как будто изоленту понюхал, слегка улавливаемый запах ПВХ. При монтаже запах не потолка, а газовой горелки (кстати вредно). Есть нюанс - наличие устойчивого запаха длительное время свидетельствует об использовании некачественного материала. Этим грешили (и иногда сейчас грешат) китайские потолки. Но даже сейчас китайцы перестают пахнуть уже через пол-дня или на следующий».

3. Приемлемая цена

Пример ремонта от застройщика
Ну что тут скажешь? Лично у меня были на замере 3 компании, одна с достаточно известным именем (её ещё рекламирует ведущий из «Школы ремонта»). Цена разнится о-о-очень сильно. Каждый продавец аргументирует свою цены разными условиями, акциями и типами материалов. Ориентируйтесь на свой бюджет и технологические возможности компании. Почитайте отзывы в интернете.

4 Простой уход за потолком

Пример ремонта от застройщика
Да, да, и ещё раз ДА! Как я указал выше, после окончания ремонта мне достаточно было только протереть потолок от строительной пыли средством для мытья окон (лучше без спирта, если потолок с фотопечатью).

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Ну и мытье. Хоть пыль, хоть жир. Моющее средство для стекол + 100гр медицинского спирта + микрофибра. Копеешный и, на мой взгляд, самый действенный рецепт. Пшик и легким движением руки…».

5. Как вытекающее из предыдущего пункта - Сырость ничто для натяжного потолка

Пример ремонта от застройщика
Идеальное место для установки натяжного потолка - санузел. Основания два:
1) Если санузел имеет плохую вентиляцию (что часто для квартир, т.к. у нас не принято делать окна в ванной и туалете), то потолки из ГКП будут вздуваться и не ведитесь на их влагозащиту - это для умеренной влажности и хорошего воздухообмена. Краска облупится со временем и штукатурка не выдержит таких водных процедур.
2) Наиболее часты затопления в санузлах, знаете эти прорванные водяные полы у соседей сверху или протёкшие стиральные машинки. В данном случае потолок удержит скопившуюся воду, после чего мастер может слить её и привести потолок в первоначальный вид.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«После потопа замены не требуется. Надо лишь просушить и подогреть. (вызвать мастера)»

6. Потолком можно замаскировать инженерные конструкции, неровности и черновой потолок

Пример ремонта от застройщика
Проводка по потолку? Вентиляция? Сигнализация и пожарные датчики? Не проблема. Потолок натягивается на расстоянии от 3-х сантиметров, возможно опустить его и ниже. При этом черновой потолок может быть вообще не обработан, а стыки плит иметь перепады. Натяжной потолок скроет всё.

7. Большой ассортимент и многообразие вариантов дизайна.

Пример ремонта от застройщика
Глянцевый потолок, сатиновый, матовый, тканевый. Встроенная подсветка, фотопечать. Если у вас грамотный дизайнер интерьера, то он подберёт такое сочетание потолка из ГКП и натяжного, что его можно будет выставлять в музее современного искусства. Однотонные потолки имеют большое количество вариантов окраса и оттенков. Потолки с фотопечатью подойдут в детской или тематической комнате. Варианты встроенной подсветки позволяют сделать звёздное небо или морские глубины с рыбой удильщиком или косяком креветок… Но что-то я увлёкся.
Объект отремонтированный нашей бригадой

8. Быстрый монтаж и отсутствие грязи

Пример ремонта от застройщика
Здесь не всё так однозначно. Монтаж действительно производится в течение дня (как правило не более 5-и часов). Но необходимо понимать, что компании, даже на большой заказ выделяют одну бригаду, соответственно если ваша цель установить натяжной потолок во всей квартире/доме, то может понадобиться не один день.
То же и с мусором, его сравнимо меньше, чем при монтаже гипсокартонного потолка или выравнивания бетонного при помощи шпаклеванная и оштукатуривая. Но вот мебель из комнаты вас попросят вынести или подписать бумагу, что вы осведомлены, что возможны неприятности, если мебель будет находиться в помещении. На практике, если бригада монтажников профессиональна, то стационарную мебель достаточно отодвинуть от стен (в месте крепления потолка) и накрыть строительной плёнкой.
Теперь о плохом, как бы. МИНУСЫ

1. Прочность оставляет желать лучшего

Пример ремонта от застройщика
"Честно признайся, усатый! Хочешь лишиться хвоста?" (С)
Из сети: Полотно легко проткнуть острым предметом, даже пробка от шампанского способна пробить его. При монтаже и сборке высокой мебели можно повредить покрытие. Лёгкая воспламеняемость натяжных потолков, о которой ходят легенды, например из сети: «На работе был натяжной потолок. Вспыхнул как спичка. На светильнике было замыкание. Итог ремонт.» (пунктуация и орфография сохранены)

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Пробку от шампанского испытывал лично, причем, клиент сам усердно потряс бутылку перед выстрелом. Никаких следов. XDD. Для того чтобы потолок не вспыхнул не стоит устраивать запуск фейерверка в квартире или задувать праздничный торт под потолком )), а замыкание проводки, это вопрос к электрикам, но если это потолок сделаный со всеми сертификатами соответствия, то он имеет крайне высокую теплозащиту и в месте нагрева вы можете получить только оплавленное отверстие».

2. Провисание

Пример ремонта от застройщика
Это провисание? НЕТ!
Существует легенда, нет не так, в сети можно найти один забавный комментарий, что если площадь потолка более 20 м.кв., то есть вероятность, что со временем полотно провиснет.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Сам лично натягивал (не один конечно) потолок 11х5.30 метров, никаких таких мешков, как на первом фото. Потолок конечно провисает при таком размере, но без лазера или какого-нибудь 5-метрового правила вы этого никак не увидите. То, что на фото якобы провисание, очень похоже на потолок растянутый после потопа, повторюсь надо погреть (по секрету: иногда хватает обычного фена)».


Вот оно - провисание; Особенно заметно в районе люстры по игре теней

3. Трудная очистка от жира и копоти

Пример ремонта от застройщика
Из сети: Конечно речь о потолках установленных на кухне или в районе камина в частном доме. Многие хозяйки жалуются, что натяжные потолки плохо отмываются. Плёнка ПВХ тонкая и её страшно мыть с особым усердием.

Здесь я добавлю уточнение лично от себя, потолки имеют антистатическое покрытие, потому получить на таком потолке слой пыли с жиром или жировой слой очень трудно, если только использовать потолок в качестве скатерти при употреблении утки на семейном застолье.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Уже обсуждалось. Мытье не проблема, хоть пыль, хоть жир. Полотно выдерживает очень большие нагрузки на растяжение, от протирания ему ничего не будет. Рецепт: моющее средство для стекол + 100гр медицинского спирта + микрофибра».

4. Не эстетичный внешний вид из-за сварных швов

Пример ремонта от застройщика
Из сети: Как правило, натяжной потолок состоит из спаянных между собой небольшого размера полотен. После того, как их сварят между собой на потолочной поверхности остаются швы. Это характерно для потолков ширина которых более 5 метров.
Из личного опыта, меня предупредили о наличии швов даже при площади 2,5 места в ширину. Здесь всё зависит от производителя и типа полотна.
Сварной шов, видимо полотно очень большого размера, видно также провисание в районе светильника
Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Швы… Ох когда ж это было?.. Полотна сейчас до 5м шириной (вроде 6 м уже появились).»

5 Полная герметичность и воздухонепроницаемость

Пример ремонта от застройщика
Сейчас о грустном, если среди читающих есть приверженцы всего экологического, натурального и «дышащего», то это действительно не ваш вариант. Это ПВХ, детка! Полимер, пластик без пор. НО! А оно есть всегда, на рынке среди ассортимента можно приобрести тканевые потолки, этот материал целесообразно устанавливать в деревянных домах, где перекрытия и потолок из «дышащего» дерева. В помещениях, где базовый потолок из «бездыханного» бетона натяжной потолок в данном случае исправить ситуацию не может.

6. Специфически запах

Уже затрагивали эту тему в экологичности материала. Любой полимер имеет запах (понюхайте детскую игрушку сразу распаковав её после покупки), но бояться этого не стоит. Перед приобретением потолка прочитайте отзывы о фирме производителе, запросите у компании по монтажу сертификаты. Гарантировано вы не уловите запах уже на стадии распаковки и монтажа изделия (потолки с фотопечатью могут иметь ещё и свой запах красителей). Если перед монтажом вы ощущаете резкий запах, который пробуждает в вас воспоминания об школьных опытах по химии, то лучше сразу отказаться от установки такого изделия.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Я повторюсь, в цеху присутствует запах. Когда рулон раскатываешь свежий, есть запах напоминающий изоленту. Запах при монтаже часто из-за горелки, но сейчас применяют и тепловые пушки от электросети»

7. Специальные требования к подсветке

Пример ремонта от застройщика
Потолок оплавлен высокой температурой
Из сети: При установке натяжных потолков обязательно нужно будет менять все светильники на специальные, имеющие ограничение по мощности и иметь термоизоляцию. Иначе вокруг будут образовываться жёлтые пятна или полотно поправится и потрескается.
Здесь я не смогу прокомментировать, я лично за то, чтобы свет монтировался в негорючие поверхности, в ГКЛ например.
Пример ремонта от застройщика
Прямое воздействие открытого огня на потолок
Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Светильники/люстры ставим какие только клиент притащит, что угодно. Никаких специальных светильников нет. Есть те, которые ставить удобнее и не очень честные мастера называют их специальными. Единственное не ставил лампы накаливания (да их и так никто не использует).»

8. Схлопывание полотна

Пример ремонта от застройщика
Схлопывание не нашёл, вот вам отрыв при нарушении технологии монтажа или некачественной фурнитуры
Из сети: Это значит, что при каждом закрывали двери и других вибрациях происходит складывание полотна. Чтобы избавиться от этого эффекта, необходимо выровнять давление в самом помещении и под потолком. Сами производители не делают из этого тайны за семью печатями и хорошие мастера об этом знают.
От себя добавлю, на рынке постоянно появляются новые способы крепления полотна, на данный момент актуальным является «гарпунковый» способ крепления. Дополнительно, при монтаже натяжного потолка большой площади к гипсокартону, следует укрепить место крепления деревянной рейкой или бруском.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Cхлопывание вообще фантастика. НО, кроме того случая если ЗА потолком (выше тобишь) есть дыры или щели, где может циркулировать воздух. Перед монтажом запениваем все подозрительные отверстия и щели выше уровня монтажа потолка».
Это все плюсы и минусы, которые часто можно встретить задавшись вопросом об установки натяжных потолков в сети. Можно отметить появившуюся в недавнем времени «нелюбовь» дизайнеров интерьера к подобного вида отделке. Но если это оправдано стилистикой помещения, имеющимся бюджетом заказчика или просто его прихотью, дизайнер обязательно найдёт достойный способ обыграть натяжные потолки в интерьере.

Комментарий Владимира, мастера по монтажу натяжных потолков:
«Ну и от себя. Да, такие потолки красивы. Но лично я в ванной сделал белый матовый, отражение мое мне там не надо, ярких цветов тоже, зато идеально ровный неприхотливый потолок за 3 часа работы».
Ниже Вы можете увидеть натяжные потолки монтированные при помощи нашей бригады мастеров.
Текст: Ярослав (Морро) Голышкин
«РемБюро» - 901 344 85 78


http://rem-buro.ru
remont.buro@gmail.com
Made on
Tilda