Меню

Домашний текстиль. О важности тканей в доме.

Текстиль в доме - это венец дизайнерской задумки. Точка в ремонте, ведь он появляется последним, когда грязные и пыльные работы уже 100% завершены. Без текстильных изделий дизайн помещения оказывается незаконченным, дом кажется неуютным и пустым.
Важно правильно подобрать текстиль для дома по цветовой гамме, применить верно в помещениях своего дома и расположить в нужном порядке, тогда он способен изменить внешний вид помещений до неузнаваемости.

Что такое текстиль для дома, где его взять и применять?

Текстиль для дома — это постельное белье, покрывала и пледы, обивка мебели, полотенца, шторы и тюли, скатерти и салфетки, подушки и различные изделия из ткани.
Пэчворк или лоскутное одеяло
Лоскутное одеяло, пэчворк
Раньше каждый лоскуток ткани, который удавалось приобрести высоко ценился и использовался без остатка. Вспомните сказки, где батюшка обязательно покупал в качестве гостинца ткань из которой в последствии пошивалась одежда, лоскутные одеяла из кусочков-остатков ткани, к примеру так появился пэчворк, у моей бабушки были такие, или коврики и небольшие скатерти круглой или овальной формы.
Сейчас в видах и производителях ткани недостатка нет, текстиль для дома продают небольшие салоны, которые есть в каждом районе города, большие сетевые магазины сотрудничают с производителями, которые готовы представить все виды текстиля из одной коллекции, на строительных рынках обязательно есть салоны штор и декора, а так же частные мастерские и мастера. В любом случае текстиль есть на любой вкус и любой кошелёк, что удовлетворит эстетические и практические потребности.
Важно!
Правило: «Много текстиля не бывает» в данном случае не действует. Как без текстиля помещение кажется холодным и незавершённым, так и с чрезмерным злоупотреблением изделиями и главное, неуместным и негармоничным применением, вызывает отторжение и выглядит нелепо.
Богемный стиль или Эклектика
Салон штор? Эклектика? Богемный стиль? Переборщили с текстилем?
Рассмотрим все виды текстиля отдельно и помещения где они применяются. Затронем основные характеристики и рекомендации. Рассматривайте помещение в комплексе — все цветовые решения и детали должны соотносится друг с другом и всеми элементами в интерьере.
Освещение так же важно, ведь ткани могут выглядеть по-разному в разное время суток и время года, если есть возможность попросите образцы и посмотрите на них дома при дневном свете, в свете светильников и под разными углами.

Прихожая

Придверный коврик стильный
Стильный коврик у двери
Как правило в наших квартирах это придаток к основным помещениям, маленькая и нефункциональная. Но коврик у порога это так же элемент декора.
Используйте практичные материалы, коврик должен хорошо чиститься щёткой или пылесосом. Ворс не должен быть очень высоким и мягким.
А если в вашем доме есть полноценный холл, то можно подобрать гобелен, установить консоль и положить салфетку или даже поставить банкету с обивкой - акцентом.

Гостиная

Текстиль в гостиной
Кухня-гостиная
То помещение, куда мы приглашаем друзей, лицо квартиры.
Часто в квартирах нового типа это помещение совмещают с кухней, но если вы счастливый обладатель отдельного помещения, то уделите особое внимание шторам. Длина прямых штор должна быть не менее 2,5 м от карниза, снизу же — не менее 2-3 см до пола. Неплохо если длина будет до самого пола, ткань может даже лежать на нем, главное чтобы не противоречило дизайну комнаты.

Если вы используете гостиную, как домашний кинотеатр, то выбирайте ткань Блэкаут, такие ткани задерживают почти 100% света. В остальных случаях сгодятся и просто плотные шторы.
Шторы в пол
Шторы с люверсами на карнизе-штанге в пол, по плотности блэкаут
Это интересно!
В Швеции многие собственники квартир не используют шторы. Дело в том, что в 17 в. в стране ввели закон, который документально действует и сейчас, но не является обязательным, запрещающий завешивать окна. Причины для него три:
  • королевская стража имела полное право заглядывать в окна домов для предотвращения преступлений,
  • каждый житель мог лично убедится в том, что его сосед живет по средствам.
  • так же на улицах не было городского освещения, и жители ставили свечки на подоконник, что помогало осветить улицы. Но так как открытый огонь и ткань два плохих соседа и причина пожара, от занавесок отказались. Кстати традиция выставлять светильник на подоконник есть и по сей день, только свечи все чаще заменяют на электрические светильники и декоративные фонарики.
Типичные для Швеции окна
Кадр из к/ф "Девушка с таттуировкой дракона", здесь показательно всё: высокие окна, отсутствие штор, наличие светильника на подоконнике.
Текстиль в гостиной с подушками
Подушки чать декора
Из прочего текстиля можно отметить ткань или чехлы мягкой мебели, диванные подушки. Эти элементы могут быть акцентами или наоборот в тон к основной цветовой гамме. Отдельно можно рассмотреть теплый плед с рисунком, интересным орнаментом или геометрией.

Часто в гостиной используют ковры, мода на них циклична и опять спадает на нет, в стиле лофт можно использовать гобелены.

Для мебельной обивки главное выбрать качественный материал. Ткань должна быть износостойкой и технологичной, легко поддаваться чистке и ремонту, такие как: гобелен, флок, жаккард, велюр, рогожка — это достаточно крепкие ткани, но при этом с высокими декоративными качествами.

Спальня. Детская

Покрывала, подушки это текстиль
Текстиль в спальне
Здесь много текстиля. Постельное бельё, покрывала, прикроватные коврики, шторы. Для полноценного сна, если окна выходят на восток или юг можно использовать шторы Блэкаут с нулевой светопроницаемостью. Но проснуться с такими шторами сложно, так как непонятно наступило ли утро. Потому я советую шторы Димаут, такие ткани задерживают до 80% света. Хорошо использовать когда за окном яркая рекламная вывеска или фонарные столбы на уровне этажа. Так как спальня место отдыха, то цветовую гамму следует выбирать спокойнее. Очень хорошо сочетается бежевые оттенки с яркими пятнами- акцентами.

Ткани постельного белья пусть будут из легких и натуральных тканей, приятных на ощупь: хлопка, льна или воздушного шёлка.
Текстиль для детской
Текстиль в детской
В детской же текстиль и цветовая гамма будет зависеть от пола ребёнка. Девочкам понравится обилие текстиля. Шторы с ламбрикенами, подхватами, кистями, как в замке маленькой принцессы. Нежные по цветовой окраске покрывала и подушки. Для комнаты мальчика актуально будут смотреться рулонные или римские шторы. Ткани под шерсть или с геометрическим рисунком, однотонные покрывала.

Ковёр в детской уместен только, если у ребёнка нет предрасположенности к аллергии. Ворс лучше выбирать невысокий, так как мелкие детали от конструктора постоянно в нём теряются. Ковёр может быть ярким акцентом в комнате ребёнка, как место для игр.

Кухня

Текстиль в кухне
Скатерть
В этом помещения текстиля чуть меньше, чем в спальне. Если кухня совмещает в себе функционал гостиной, то тут и мягкая мебель. Обивка стульев, скатерти, салфетки, полотенца, прихватки. Сочетайте малые элементы текстиля, фартук и прихватки могут быть подобраны в тон ткани сидений на стульях.

Так как на кухне, на которой готовят, часто образуется жирная пыль рекомендуется использовать римские или рулонные шторы. За ними легче ухаживать и стирать в случае необходимости.

Римские шторы на кухне
Римские шторы, рулонные шторы, жалюзи всё это правильно использовать на кухне
Скатерть тёмная для кухни
Чёрная скатерть не хуже белой
Скатерть на столе должна быть из одного комплекта с салфетками и полотенцами. В отдельном случае можно использовать белую или чёрную ткань скатерти, как универсальные цвета. Я рекомендую присмотреться к скатерти с водоотталкивающей пропиткой, любая пролитая жидкость собирается в шарики и легко собирается бумажными полотенцами. При этом скатерть остаётся сухой и не пачкается.

Ванная

Полотенца и коврик в ванной
Текстиль в ванной
Подбираем полотенца одного цвета или гаммы, тем более сейчас можно купить весь текстиль для ванной комплектом. Так как ванная зона интимная, то с цветами можно играть как заблагорассудится. Это могут быть спокойные однотонные полотенца и коврик для ванной или яркий текстиль со смешными рисунками.

Не забудьте, что весь текстиль для ванной соприкасается с телом, по этой причине здесь, как и в спальне, используем только натуральные ткани высокого качества. Хорошо если ткань будет дополнительно обработана составами предотвращающими образование грибка и неприятного запаха от влаги.
Текстиль в ванной на местах
Полотенца на местах
Для того чтобы в ванной был порядок и она напоминала картинку из журнала о дизайне, предусмотрите отдельные места для хранения полотенец для тела, рук и халатов. Лучше всего, если халаты будут подвешены на крючки, а полотенца на рейлинги и перекладины. Там они качественно просохнут и визуально будут смотреться аккуратнее расправленными в отличии от скомканных тряпок на крючках.

Совет по выбору текстиля

Отдавайте предпочтение натуральным тканям если речь идёт о текстиле соприкасающемся с телом.
Износостойкие ткани хороши для обивки мебели, ковров и скатерти.
При выборе цвета и рисунка ориентируйтесь на дизайн помещения, цветовую гамму комнаты, сторону света куда выходит окно.
Текстиль в тёплых и холодных тонах
Тёплые и холодные тона в сочетании
Сочетайте по возможности, тёплые и холодные оттенки. Не останавливайте выбор на одном цвете, только сочетание нескольких цветов или оттенков дадут законченность картине и создадут уравновешенную атмосферу.
Старайтесь при выборе ткани рассмотреть её на свету, так как цвет при электрическом освещении может кардинально поменяться.

Когда покупаете готовые шторы обращайте внимание для каких карнизов предназначены. Казалось бы очевидно, но многие забывают об этом когда понравился определённый рисунок. Люверсы - это кольца в ткани, для карнизов штанг. Петли (завязки) для карнизов штанг. Кольца бывают над тканью или крепятся магнитами. Шторы на ленте, для крепления к крючкам и прищепкам.

Экспериментируйте, советуйтесь или найдите дизайнера, который проконсультирует и задаст правильный вектор в декорировании помещения и подбору текстиля.
Бонусом видео "Как монтировать римские шторы на стену". Буду по возможности добавлять видео по теме к статье.
Made on
Tilda